Говорят, что
уничтожающая продукты страна обречена на голод и с нею случится что-то плохое.
Ну да. Например она станет нагибающей весь мир экономической сверхдержавой.

Картинка называется "Бостонское чаепитие".
Тема, я считаю, закрыта.
Массовое кликушество вокруг уничтожения санкционных продуктов четко показывает зачем _на самом деле_ нужно государство и почему националист обязан быть не только демократом, но и государственником.
Государство - важнейшая форма рациональной организации человеческой деятельности в интересах общего блага.
Рационализм это определенная организация деятельности противоречащая очевидности и здравому смыслу. Земля круглая и вращается вокруг солнца. Бывает и жидкий воздух и холодный огонь. Болезнь вызывают микроорганизмы, которые невозможно увидеть.
Вот государство предполагает некоторую совокупность действий в интересах общественного блага, противоречащих непосредственному и очевидному здравому смыслу.
И именно за этим ему нужны принудительные инструменты. Чтобы казнить убийцу шестерых детей никакой полиции не нужно. Это можно и самим лопатами. Принудительная власть государства нужна именно тогда когда зло и благо не очевидно и требует времени и усилий для достижения или, хотя бы, осознания.
Мало того, в этом зазоре между благом потом и насилием сейчас состоит высший риск для государства. Всегда очень легко сказать, что, на самом деле, оно преследует злые или корыстные цели. И очень трудно доказать обратное. На этом основаны анархизм, минархизм, марксистская теория государства как классового репрессивного аппарата.
Грань между принуждением к неочевидному благу и мучительством людишек очень тонка и государство находится в состоянии презумпции виновности. Поэтому ему и нужна такая вещь как легитимность. И весь этот визг, который мы наблюдаем, говорит не о неправоте контрсанкционной политики, а исключительно о проблемах с легитимностью, которые испытывает политический режим после Минска-2.
С уничтожением санкционки мы имеем именно такой случай конфликта неочевидного блага с животно очевидным "здравым смыслом".
Съесть кусочек сыра можно сейчас. Он скууусенький. Выбрасывать еду жааааленько. А нас бабушка сухарики собирать учила.
При этом сыр отечественного производства часто не вкусный. За него, при этом, часто требуют дороже. Поставляют с плохой регулярностью. Потребуется несколько лет чтобы система продовольственного производства отладилась и начала правильно функционировать. А сырку-то хочется сейчас. Он скууусенький. А вы его гнить в землю...
При этом система фритредерской аргументации про простой продукт - она представляется самоочевидной. Напротив, аргументация протекционистов о развитии внутреннего рынка, о том что лучше иметь свое среднего качества, даже если у иностранцев есть лучше, всякие слова типа "продовольственная безопасность" - это все слишком сложно. Протекционизм сложно излагать в кликушеской манере (вообще, прежде чем спорить об экономике и таможнях нужно как минимум прочесть, а лучше выучить наизусть
Эту Книгу). Фритред лучше всего излагается именно так.
Поэтому, при всем отвращении к деспотизму, в частности в российском издании, я правда рад, что, вопреки сотням выдумок, русские отнюдь не негосударственный народ. Государство у нас часто хреновое именно потому что у него переразвита принудительная функция, но недоразвита интеллектуальная. Но хорошо что все-таки есть.
Но то, с какой сложностью удается найти редакцию готовую напечатать статью в защиту уничтожения санкционки, показывает, что есть вопросы в которых "коммон сенс" и в самом деле опасен, ну или что где-то прошла большая проплата от контрабандистов. Я все-таки пока склоняюсь к первому.
Кстати, вопреки всем истерикам, мою позицию вчера на РСН поддержали 71% слушателей. То есть большинство кликушеству не поддалось.
СОЖЖЕНИЕ - глупость. Да, первую задачу оно выполняет, но ресурс тратится бессмысленно.
Сожжение ставит задачу полного и окончательного изъятия этих продуктов с рынка. То есть гарантирует, что они никаким образом, ни платно, ни бесплатно, не займут место отечественных.
Сожжение гарантирует полный убыток поставщикам, демотивируя их не продолжать такие закупки.
Сожжение гарантирует, что переданные на благотворительные цели продукты не вернутся назад в торговлю по коррупционным цепочкам.
Во-первых нужно снизить убытки государства. Любое хранение и перераспределение этих товаров требует складов, холодильников, учета-контроля. То есть РАСХОДОВ. За санкции уже будем платить мы, а не они.
Во-вторых и главных. Задача _вытеснить_ импортные продукты с рынка при их бесплатной раздаче не только не решается, но и наоборот. Так как бесплатное конкурентоспособней платного.
Другими словами, вся эта болтовня про "раздайте бесплатно" - это все равно как бесплатно раздавать конфискованную паленую водку или героин.
Кроме того, там как раз тоже нужно появление российских товаров, для достижения невозворатности разрыва с Украиной.
А для обеспечения разрыва с Украиной, надо не хамон сжигать, а прекратить блокаду Новороссии со стороны РФ.
Довод Пескова- РПН, что качество опасное... А как раньше возили ? Клеели этикетки. И массового мора не было.
Другой есть аргумент. Пропустив не проверку качества - лава сметет, и все по кругу. боятся, что все все попилят.
надо отделить мух от котлет
1) Нельзя ввозить так нельзя, ладно. Значит, конфискация + раздача тут нуждающимся.
2) А чтобы государство не потерпело урон от этого - посчитать, сколько это стоит, и помимо конфискации и помимо наказания за контрабанду еще навесить эту выплату. И эту выплату - производителям российским.
при чем тут еда-то?? Вовсе не обязательно ее гробить.
- Кто считается контрабандистом, если застукали на границе? Я так полагаю, перевозчик? То есть водитель - его задерживаем.
- Разумеется, скорее всего товар ему не принадлежит - пусть покажет документы. Задерживаем и собственно фуру. Фуры хватит на все расходы, связанные с бесплатным освидетельствованием, хранением, перевозками и т.п.
Конечно, юристы могут меня сильно поправить. Ну спрошу.
А с аэропортом - уже такой номер не пройдет. Сколько народу пострадает от задержки фуры и водителя? водитель, владелец машины, их семьи, и ничего страшного. А в аэропорту потрадают десятки тысяч, и кто-то, может быть, смертельно (больные или органы на пересадку)
Очень интересный вопрос, спасибо, реально.
А если жаба давит и хочется накормить голодных детишек, их надо привозить на таможню и пусть съедают. По акту. Под злобными взглядами владельцев и прессы.
по остальному: воняли, и вонять будут. Но все же есть реальное действие - и есть вонь. Собаки лают - караван идет.
Такой же аргумент вчера выдвигал коллега. Но! Везде есть потоки благ - денег, товаров и т.д. Почти везде к этим потокам присасываются паразиты. Так надо паразитов сбивать с днища. А то получается: на строительстве дорог - воруют, на здравоохранении - воруют, так не делать ничего, штоле? "Так не доставайся ж ты никому"?
Егорий, я на тебя всегда... ориентируюсь, и я за продбезопасность. Но пусть хоть скоту скормят.
Типа, джентльмен может убить врага, но не должен шарить у него по карманам ).
Если государство заявит: "Объявляю войну коонтрабандистам. Контрабанда и средства доставки будут реализованы с аукциона, а средства направлены на защиту белых медведей. Сами контрабандисты будут отданы в рабство отечественным фермерам" - то это нормально.
А крысятничать - несолидно.
Я как раз выше там с человеком разговаривала и считаю, что есть право конфисковать и раздать еду, а средства от продажи самой фуры направить на освитедельствование качества, развоз по точкам и т.п. И это помимо действующего наказания за контрабанду, в довесок к нему.
правда, контрабанду могут гнать, наверное, и в вагоне. А можно ли конфисковать сам вагон, и какую ответственность несет перевозчик - я не знаю... задала вопрос в ру-право, но они не сразу публикуют.
Право есть, но не всегда правом целесообразно пользоваться. С этими хамонами проведена шумная пропаганда: элитный хавчик, то-сё. Распиарили до предела. Разумно продемонстрировать, что его не очень ценим. А вот когда сакральное значение хамона будет уничтожено в буржуйке, можно будет и пенсионерам раздавать.
То есть, раньше у эрэфийской администрации таких проблем не было? Или, вернее сказать: она что, была легитимна хоть день своей истории?
«В общем случае» сказанное вами верно, но только для национального (или хотя бы не выраженно антинародного) государство. Эрэфия существует в первую очередь для «мучительства людишек» — разумеется, определённой национальности. Никакого протекционизма за этим не последует. Лагерная администрация в очередной раз смачно харкнула подотчётному населению в лицо, вот и весь сказ.