Написал что думаю о реставрации монархии.
Бюллетень ничем не умнее сперматазоида.
http://www.kp.ru/daily/26654.4/3674508/Не так давно я пересмотрел фильм о коронации английской королевы Елизаветы. Пышность, архаика и актуальность как бы подчеркивали, что Британия остается ведущей силой в мире, хотя тогда, 65 лет назад она уже была зажата между двумя новыми сверхдержавами – США и СССР, где правил казавшийся всемогущим Сталин. Казалось именно этот человек – новый Царь, даже новый Чингисхан, и таким как он принадлежит мир.
Но, прошел год и Сталин умер. Его наследники, прокляв диктатора на ХХ съезде, первым делом после этого отправились с визитом к Елизавете в Англию, где вели себя с редкой угодливостью. Сталина вносили в Мавзолей, выносили из Мавзолея, а теперь предлагают и вовсе перенести некрополь с Красной площади.
Британская же королева правила и будет править до тех пор, пока её тень не присоединится к теням её предков в Вестминстерском аббатстве.
Нам же, к своему стыду, приходится собирать семью последнего русского царя (свергнутого не без интриг британцев) буквально по кусочкам и мне, лично, за это стыдно.
В этом главный секрет монархии – устойчивость, верность традициям из поколения в поколение. Монархия не противоположна демократии, тут я с главой Крыма Аксеновым не согласен. Страна с монархом во главе вполне может управляться демократически, мало того, быть древнейшей актуальной демократией в мире. Но монархическая страна – это страна где немыслимы разрывы в исторической памяти, а граждане гарантированы от социального дефолта при каждом следующем «генсеке», проклинающем предыдущего.
Против монархии любят использовать аргумент: мол, генетика – это лотерея. Может родиться блестящий государь, а может урод. Но, как справедливо заметил Морис Дрюон: «Разве народы чаще выигрывают в лотерее избирательных урн, чем в лотерее хромосом?».
И в самом деле, смотря на то, каких дегенератов поизбирала себе в первые лица Европа, в какое жульничество превратились президентские выборы в той же Франции, гордящейся тем, что она свергла монархию в числе первых, понимаешь, что бюллетень ничем не умнее сперматазоида.
Монархия – это не единоличная власть. Монархия - это столетняя и тысячелетняя традиция. Это чувство устойчивости, которого нам так не хватает сегодня, когда все соседи вдруг обнаруживают у себя древние корни, а нам сообщают, что «мы молодое государство, нам 25 лет». Понятно, что при монархическом строе такое неуважение к тысячелетней России было бы просто невозможно.
Поэтому я – за восстановление монархии. И не надо говорить, что революционный фарш нельзя провернуть назад. «Возвращение короля» – классический сюжет мировой литературы. Вопросы с личностью, с полномочиями монарха, - они важны, но вторичны по сравнению с главным – если шапка Мономаха снова будет возложена на голову русского царя никто не посмеет считать Россию страной-однодневкой.
Хорошо конечно, но Романовы не были русскими царями. Это была в итоге немецкая династия. Может поэтому она так позорно рухнула.
Однако засилье немцев никто не отменял. Начиная с Екатерины 2-й и далее немцы имели привилегии. Опять же сложно представить русского человека в котором нет ни капли русской крови. Имеющего немку мать и жену.
Мать Николая не была немкой.
Да и уж куда лучше немецкое "засилье" при царях, еврейского при советской власти - первые внедряли аристократический и культурный этос высоких социальных слоев передовых государств Европы, вторые местечкого и одесского базарного ряда сельской Малороссии . При всем уважении к местечкам и Одессе - маме, их наплыв в советскую Москву, даже близко не дал такого культурного уровня привнесенного немцами в императорский Петербург.
Убийство царских детей - это просто большая Беда для России,разумеется. Но, если правда, что царь палил из ружья в бедных кошек и собак,то он конченный мудак. И тогда станьте сами царём, вы же так много пишите и деятельны. Или пальцем покажите -Вон он, царь - то! Всё давно кончено, и скушно от таких глупостей,хотя,как ни странно,они дают ещё возможность жить далее.
Edited at 2017-03-16 11:41 am (UTC)